Оклюзійна пов’язка

Окклюзионные повязки предотвращают инфицирование раны, проникновение воздуха и попадание инородных тел на поврежденные поверхности. В боевых действиях применяется при огнестрельных ранениях, в мирное время — при открытых ранах грудной клетки любого происхождения.
Оклюзійна пов’язка – это специальная раневая повязка, которая, с одной стороны, предохраняет рану от влаги, микроорганизмов и наружного воздуха, а с другой – препятствует испарению раневого секрета и создает влажную раневую среду.
Во-первых, при слове «окклюзионная повязка» на ум приходят правила оказания первой помощи пострадавшим с проникающими ранениями грудной клетки.
Дело в том, что давление в плевральной полости отрицательное. Любое нарушение ее целостности приводит к развитию клапанного пневмоторакса, непосредственно угрожающего жизни пострадавшего. С каждым вдохом воздух нагнетается в грудную клетку, сжимая легкие и не давая им расширяться.
Проникающее ранение грудной клетки может привести к пневмотораксу, состоянию, при котором воздух попадает в грудную клетку, создавая риск нарушения функции дыхания и сердца. Пневмоторакс часто приводит к летальному исходу, поэтому крайне важно как можно скорее принять меры для герметизации раны.
Многие военные и дорожные сумки, а также аптечки первой помощи содержат инструменты, которые можно использовать для наложения окклюзионных повязок. Также можно свободно купить всё необходимое в любой аптеке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info