Типичные неисправности АКПП и МКПП: причины, диагностика и ремонт

Опытные владельцы авто знают, если вовремя проводить профилактику авто, можно избежать многих проблем и сэкономить на дорогом ремонте. Но не всегда даже водители со стажем могут распознать некоторые поломки, а когда проблема становится уже явной, необходим ремонт или замена механизмов.

Самая распространенная проблема — неисправность коробки передач. Чтобы выявить поломку, нужно обратиться в автосервис: здесь проведут диагностику и ремонт АКПП, МКПП или замену сцепления в случае необходимости.

 

Причины поломок коробки передач

Картинки по запросу "Типичные неисправности АКПП и МКПП: причины, диагностика и ремонт"

Некоторые неисправности водитель может распознать самостоятельно: по несвойственным для авто шумам, запаху гари, пробуксовке авто или утечке масла. При любом из этих признаков владелец авто старается как можно скорее обратиться на СТО, поскольку знает, что затягивать с этим не стоит. Иногда мелкая поломка может перерасти в крупную неприятность. Какие причины могут привести к неисправности коробки передач:

 

  • Самая распространенная — проблемы с маслом. Это использование масла низкого качества, наличие воды в узлах АКПП, загрязнения гидроблока, или утечка масла.
  • Неправильная эксплуатация. Частая езда по бездорожью, ухабам и канавам, в воде или лужах, а также движение на повышенных передачах и небольших оборотах могут стать причиной выхода из строя узлов КПП.
  • Ошибки ремонта. Чаще всего это случается, если водитель пытается самостоятельно провести ремонт узлов КПП или при использовании запчастей низкого качества. 
  • Редкая профилактика авто, особенно это касается старых машин.

Любую поломку легче предупредить, чем ремонтировать. Поэтому стоит более внимательно относиться к потребностям своего железного друга и делать своевременное обслуживание на СТО.

 

Как провести диагностику и ремонт КПП

Причин выхода из строя коробки передач немало: сюда относят и поломки механики, и электрики, и гидроблока. Самые известные — неисправности сцепления и неправильное функционирование кулисы. Самостоятельно устранить такие поломки не получится, поэтому лучше обратиться к опытным специалистам. В автосервисе оказывают такие услуги:

 

  • проведение визуальной, компьютерной диагностики или тест-драйва;
  • разборка коробки передач, осмотр и выявление неисправностей;
  • устранение поломки, ремонт или замена неисправных механизмов;
  • проверка работы трансмиссии после ремонта.

При правильной эксплуатации коробка передач может достаточно долго, тем не менее, специалисты рекомендуют проводить профилактику охлаждающей системы и замену жидкостей трансмиссии не менее, чем на каждые 40000 км пробега.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info