Тормозная система и суппорт

Тормоза – это неотъемлемая составляющая любого транспорта передвижения. Ни одна тормозная система не обходится без суппорта. От правильной работы этой детали зависит безопасность автомобиля и всех его пассажиров.  На сайте http://boltpatternz.com/ можно ознакомится со всей необходимой информацией.

Состав и принцип работы суппортов

Эта деталь включает в себя две ключевые запчасти: гидравлический цилиндр с поршнем и скоба. Цилиндр сам по себе является огромным усилителем а скоба держит тормозные колодки. Благодаря системе сальников в цилиндр вставляется поршень. Кроме того, сальники предотвращают протечки тормозной жидкости. Когда создается давление на педаль тормоза (нажатие ногой) появляется дополнительное излишнее давление тормозной жидкости на саму тормозную систему. Это давление равномерно распределяется между всеми суппортами.

Тормозная система и суппорт

Избыток жидкости выталкивает из цилиндра поршень. Благодаря этому тормозные колодки начинают сжимать диски и так создается торможение. Скоба удерживает тормозные колодки чтоб во время торможения они не прокручивается и держались на верху диска.

 

Для создания равномерного торможения обеих тормозных колодок, цилиндр крепят к скобе. Это позволяет ему без проблем передвигаться на направляющих поперек от движения машины.

Распространенные поломки суппортов

Когда теряется подвижность сопрягающихся узлов, возникает большое количество поломок. Наиболее распространенными считаются:

  1. Тормозные диски и колодки изнашиваются неравномерно.
  2. Колодки плохо прилегают к тормозному диску.
  3. Диск начинает клинить между колодками.

Следующая поломка может возникнуть когда суппорты не герметичны. В этом случае будет протекать пыльник цилиндра или штуцер прокачки. Чтоб исправить такую поломку нужно полностью разбирать всю систему тормозов и менять все резиновые уплотнения. После замены резины делают обезжиривание всех деталей от тормозной жидкости.

Немаловажным является легкость передвижения всех деталей. Для этого их смазывают специальной смазкой. Перед тем как ее использовать необходимо очистить направляющие и остальные запчасти от коррозии, ржавчины и пыли. Если не проделать чистку то маленькие крупицы будут мешать правильной работе всей системы торможения.

В большинстве случаев, чтоб проделать все эти действия необходимо обращаться к профессионалам. конечно можно все сделать самому но нужно хорошо разбираться в автомобилях поскольку разобрать в е не составит труда а вот собрать обратно это может оказаться проблемой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info