Коробки передач: поломки и ремонт

Автомобиль – это сложное тонко устроенное высокотехнологичное устройство. Считается, что двигатель является самой главной частью всего механизма, но, как и человек без мозга, любая машина не сможет работать без коробки передач или любых других ее составляющих. КПП – очень важная часть всего устройства, благодаря которой ваш автомобиль изменяет и передает крутящий момент на ведущие колеса. Это одна из главных систем, устанавливающая его скоростные и динамические характеристики. Поломка этого узла выведет из строя всю машину. На СТО «CARLSON» вам помогут провести ремонт коробки передач в Нижнем Новгороде.

Коробка переключения передач состоит из шестерен и валов, которые взаимодействуют между собой и определяют передачу.

Неисправности КПП

О неисправностях в механике зачастую можно узнать по необычным звукам. За долгие годы использования, трансмиссия берет на себя большую нагрузку, и рано или поздно проявляются некоторые проблемы:

  • запах гари;

  • необычные звуки во время работы системы;

  • проблемы с работой, переключением передач;

  • соскакивание передачи;
  • утечка масла из коробки;
  • прихватывание муфты сцепления;
  • скрежет или тряска;
  • лампочка «проверить двигатель».

Такие неисправности возникают из-за ряда причин: износ составляющих, потеря герметичности, использование масла плохого качества, при использовании для «агрессивной» езды, а также нерегулярная диагностика автомобиля. Крайний пункт очень важен! При регулярной качественной диагностике такие проблемы выявляются и устраняются заранее, тем самым вы наносите меньше ущерба своему авто.

Задача трансмиссии обеспечить корректное переключение передач, а если возникают проблемы, то это первый признак неисправности. У автоматических коробок такая поломка проявляется отсутствием отклика. В подобных ситуациях стоит немедленно обратиться в автосервис для устранения проблемы и обезопасить себя от серьезных поломок автомобиля в будущем.

Ремонт КПП

Причины неисправности КПП можно определить, только полностью разобрав ее. Поэтому в случае поломки устройство снимают, сливают масло и полностью разбирают. Важно заменить все неисправные элементы! Такой ремонт, разумеется, должен проводится квалифицированными мастерами в специализированном автосервисе, где есть все необходимое оборудование и детали. Ведь не зная устройство коробки передач невозможно ее починить)

В автосервисе вам могут предложить полностью заменить устаревшие детали на новые либо на б/у (второе будет значительно дешевле). Но в обоих случаях можно получить качественный ремонт, главное обращаться к проверенным мастерам.

Придерживаясь всех рекомендаций по эксплуатации механизма, вовремя меняя масло и прочищая аппарат, ремонта КПП вообще можно избежать.

Особенности и отличия ремонта МКПП и АКПП

Если речь идет о ремонте механической коробки, то с ее устройством и ремонтом все более просто чем с автоматикой. В наше время АКПП становятся все более популярны, но ремонтировать такое устройство куда более сложно, он требует хороших знаний и богатого опыта мастера. Работа требует специального оборудования и знаний. Потому владельцам АКПП не стоит игнорировать советы, а вовремя заботиться и ухаживать за своим авто.

Диагностика может быстро выявить и устранить поломку в несложных случаях, а если уход был конкретно запущен… Возникает сложная ситуация, когда определить точный характер поломки позволяет компьютерная диагностика. Купить авто с пробегом на Prikup.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info