Замена уплотнительного кольца турбины

Уплотнительное кольцо круглого сечения — элемент уплотнительного устройства торообразной формы. Это важная составляющая в конструкции турбины — элемента, увеличивающего мощность двигателя. Обычно кольцо изготовлено из маслостойкой резины. Его функция заключается в том, чтобы прижиматься к неровности и не давать маслу течь. Турбине нужно масло в большом количестве, а уплотнительное кольцо не даёт прорываться маслу ни к турбине, ни к компрессору, потому что там давление выше, чем в масляной системе. Также кольца служат для того, чтобы выхлопные газы не попадали к подшипникам компрессора и не загрязняли масло. Если кольцо износится, тогда турбина перестанет должным образом выполнять свою работу.

Как определить, что автомобилю нужна замена уплотнительного кольца? Детальнее на сайте https://sto.ms/zamena-yplotnitelnogo-kolza-turbinu.

Самой частой причиной для диагностики турбины является большой расход масла. В этом скорее всего будет виновато именно уплотнительное кольцо. Чтобы понять, что оно неисправно и его нужно заменить, следует просто внимательно рассмотреть комплектующие турбины. На них могут быть следы масла, что свидетельствует о его утечке. Само кольцо должно быть эластичным и без видимых повреждений, так что если оно будет сухое и с трещинами, то его нужно срочно менять.

А как же выбрать уплотнительное кольцо?

Оно должно обладать маслобензостойкостью и температурной устойчивостью, поэтому чаще всего изготавливается из натурального или искусственного каучука, потому что именно этот материал обеспечивает хорошую герметизацию стыков. Ещё могут использовать разные виды резины.

Замена уплотнительного кольца турбины

Обычно на рынке представлены кольца из таких, обязательно масло- и бензостойких материалов:

  • Термопласт.
  • Неопрен.
  • Полиуретан.
  • Силикон.
  • Фторкаучук и множество др.

 

Все они достаточно стойкие и долговечные, способны выдержать много циклов сборки и разборки, что, безусловно, большой плюс.

По форме сечения уплотнительные кольца бывают круглые, квадратные и прямоугольные. Для автомобилей используются именно круглые, так как их рекомендуют использовать в подвижных соединениях.

В случае выхода из строя уплотнительного кольца можно заменить его дома, но лучше обратиться к профессионалам в СТО, дабы ваше вмешательство не привело к плачевному результату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info