Переводим автомобиль на сжиженный газ

Стоимость бензина в наше время постоянно имеет тенденцию к росту. При интенсивной эксплуатации топливные издержки могут оказаться такими высокими, что транспортные или пассажирские перевозки рискуют оказаться нерентабельными.

Переход от бензина к сжиженому газу

Решение имеется – это скорейший перевод автомобиля с ДВС на сжиженный газ, стоящий минимум денег, но гарантирующий неплохую мощность при сгорании. Но для этого придется подобрать и грамотно установить правильное ГБО. Тогда такие компании, как union4x4.kharkov.ua, смогут оптимизировать расходы.

Основой любого ГБО считаются топливные баллоны. Самыми надежными априори считаются модели, изготовленные из углеродистой стали Ст3сп, которая не только стоит дешево, но и отличается как гибкостью, так и прочностью – такую сталь можно сваривать с помощью электросварки. Недаром большинство баллонов из вышеуказанной стали имеет сварные швы, но все равно все оборудование с легкостью выдерживает давление сжиженного газа, доходящее до 16 атмосфер. И поэтому баллоны имеют минимальную толщину стенок 5 мм.

Емкость предлагаемых топливных баллонов может сильно варьироваться. Чаще всего для легковых автомобилей выбираются баллоны, емкость которых составляет 60-90 л. Такого количества хватает на пробег не менее чем 200 км, но в реальности данный показатель обычно больше. Если купить 100-литровый баллон и установить в багажник «Волги», то данный автомобиль на единственной заправке сможет проехать около 300 км, что позволит любому ГБО, даже самому дорогому (итальянскому) окупиться крайне быстро.

Единственное, что нужно помнить – рядом с топливной горловиной появляется ВЗУ или внешнее заправочное устройство, а для перехода на бензин или газ под капотом установщики инсталлируют БК (бензиновый клапан) или ГК (газовый клапан). Это довольно удобно, поскольку как только закончится газ, ДВС может сжигать обычный бензин. Единственное, что нужно помнить – все это будет работать только в одном случае, если головка блока цилиндра предварительно не была расточена на газ.

Обязательно нужно подбирать самый качественный редуктор. Самыми лучшими в этой линейке считаются двухступенчатые редукторы, которые оснащаются дополнительной смесительной камерой, которая постоянно подогревается горячим Тосолом, подаваемым из ДВС. Как следствие, даже если двигатель будет работать на максимальной мощности, то редукторы никогда не обмерзнут. Но двухступенчатые редукторы стоят относительно дорого и довольно сложны в плане установке. Для большинства легковых автомобилей, как показывает практика, вполне подойдут и одноступенчатые редукторы, высоко ценимые водителями в плане низкой стоимости и простотой инсталляции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
globalautotrade.info